ДЕ РОЗА

ФЕЛИЧЕ

Профессор,
Итальянское национальное агентство новых технологий, энергетики и охраны окружающей среды (ENEA) (Болонья, Италия),

Инженер по ядерной энергетике,

специализация «нейтронные источники»  (Университет Болоньи, 1978).
Сертифицированный инженер.

1979–1984 гг.: сотрудничество с издательством Tecniche Nuove (Милан), опубликовано 45 научных работ по энергосбережению в промышленности и быту, использованию альтернативных источников вместо ядерной энергетики и ископаемого топлива, анализу и оценке воздействия на окружающую среду.

1981–1984 гг.: стипендия ENEA (Болонья) для проведения исследования на тему «Гамма-спектрометрический анализ образцов топлива ядерных реакторов».

1984–1990 гг.: проект «Анализ безопасности ядерных реакторов на быстрых нейтронах и оценки вероятности аварий» совместно с Управлением атомной промышленности Италии (NIRA), Ансальдо, Генуя.

1990–2000 гг.:

- методы оптимизации окружающей среды и восстановления почвы, загрязненной токсичными и радиоактивными материалами;

- разработка расчетных моделей процессов переноса ионизирующих частиц и излучения в ядерных реакторах.

2000–2004 гг.:

ENEA, научный руководитель следующих научно-исследовательских проектов 5-й рамочной программы Евроатома ЕС:

- «Европейская оценка норматива Astec», EVITA;

- «Оценка нормативов реагирования на серьезные аварии применительно к работе АЭС Phebus», PHEBEN;

- «Единый реестр исследований по вопросам безопасности», JSRI2;

- «Тематическая сеть Phebus», THENPHEBISP.

2005–2008 гг.:

- ENEA, научный руководитель проекта. «Сеть исследований последствий серьезных аварий» 6-й рамочной программы Евроатома ЕС;

- ENEA, руководитель направления по проекту «Европейская система охлаждения реактора со свинцовым теплоносителем. Конструкция защитной оболочки» 6-й рамочной программы Евроатома ЕС;

- анализ и оценка аварий реакторов, вызванных неверными действиями персонала АЭС.

- координатор исследовательского проекта «Анализ и оценка последствий аварий на объектах атомной и химической промышленности (ENEA, Болонский университет, Миланский политехнический институт, Центр экспериментальной электротехники (CESI), Институт прикладной математики РАН (Москва), Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ).

C 1986 г.: эксперт группы по анализу и устранению последствий аварий (GAMA), Комитета по безопасности ядерных установок (CSNI), Париж.

C 2000 г.:

- участник технического комитета МАГАТЭ «Анализ безопасности и аварий на атомных станциях текущего и следующего поколения», МАГАТЭ, Вена;

- участник групп совместного исследования последствий тяжелых аварий (CSARP) и анализа стандарта MELCOR (MCAP) по международному сотрудничеству в области анализа, разработки и проверки норматива MELCOR, USNRC, Национальная лаборатория Sandia, Вашингтон, США.