СЕМЁНОВ

Академик Российской академии наук (РАН) и

Российской академии образования (РАО),

доктор физико-математических наук, профессор,

ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)

А.Л. Семенов – специалист в области математической логики, теории алгоритмов, теоретического и прикладного программирования.

А.Л. Семенов родился 13 октября 1950 г. в Москве. В 1972 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал преподавателем на кафедре математической логики, заведующим лабораторией теории алгоритмов и лингвистического обеспечения Научного совета Академии наук СССР по программе «Кибернетика», заместителем руководителя проекта «Школа-1» АН СССР, был заместителем руководителя Департамента образования Правительства г. Москвы.

C 1993 года – ректор Московского института открытого образования (до 2002 – Московский институт повышения квалификации работников образования). С августа 2013 г. – ректор Московского педагогического государственного университета.

Вклад А.Л. Семенова в теоретическую информатику включает результаты из области формальных грамматик, схем программ и динамических логик, реляционных алгебр, автоматно-реализуемых отношений, разрешающих алгоритмов для ряда математических теорий; построение теории алгоритмической случайности конечных последовательностей, параллельной теории комбинаторной случайности Колмогорова и базирующейся на колмогоровской сложности, решение проблемы Колмогорова о точной оценке сложности теста на случайность.

А.Л. Семенов – организатор и участник работ по созданию первого отечественного учебника по информатике для старшей школы, федеральных учебников по информатике и цифровых образовательных ресурсов различных школьных предметов для начальной и средней школы, Российского общеобразовательного портала, по реальному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в средней школе, он главный конструктор направления Образование программы «Электронная Москва».

Перечень наиболее значимых опубликованных научных трудов А.Л. Семенова: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании. Программа курса» (2000); «Открытое и дистанционное образование. Тенденции, политика и стратегии» (2004); «ИКТ-компетентность учащихся и педагогов» (2004); «Информационные и коммуникационные технологии в подготовке преподавателей. Руководство по планированию» (2005); «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебные планы для средней школы и программы подготовки преподавателей» (2005); «Цифровые образовательные ресурсы для общего среднего и начального профессионального образования» (2005); «Информационные и коммуникационные технологии в общем образовании. Теория и практика» (2006).

А.Л. Семенов – лауреат премии Президента РФ в области образования (1998), лауреат Премии им. А.Н. Колмогорова Российской академии наук за выдающиеся достижения в математике(2006), лауреат премии Правительства РФ (2009), премии ЮНЕСКО (2009).

Публикации

1.    Семёнов А. Л., Атанасян С. Л., Каракозов С. Д. Ключевые идеи концепции развития математического образования в Российской Федерации // Информатика в школе: Прошлое, настоящее и будущее: материалы всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании. Пермь : Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2014. С. 264-266.

2.    Семёнов А.Л. «Две культуры» в современной школе (часть 1) // Математика в школе. 2014. № 5. С. 21-26.

3.    Семёнов А.Л. «Две культуры» в современной школе (часть 2) // Математика в школе. 2014. № 6. С. 21-26.

4.    Семенов А.Л., Атанасян С.Л. Формирование математической компетентности в основной школе // Наука и школа. 2014. № 5. С. 7-12.

5.    3000 задач с ответами по математике : все задания группы B «Закрытый сегмент» / под ред. А.Л. Семёнова, И.В. Ященко. Москва : Экзамен , 2013. 542 с.

6.    Семёнов А. Л. Математика текстов. М : Изд-во Московского центра непрерывного мат. образования, 2008. 16 с.

7.    Семёнов А. Л. Информационные и коммуникационные технологии в общем образовании. Теория и практика. М. : ИНТ РФ, 2006. 327 с. [по поручению ЮНЕСКО].

8.    Семёнов А. Л., Аверкин Ю.А., Матвеева Н.В., Рудченко Т.А. Дидактические материалы для организации тематического контроля по информатике в начальной школе. М. : Бином, Лаборатория знаний, 2004. 98 с.

9.    Семёнов А. Л., Звонкин А.К., Ландо С.К, Шень А. Х. Алгоритмика. Учебный комплект. М. : Дрофа, 1994; 1996; 1997, 1998; М. : ИНТ, 1991. 72 с.

10.Семёнов А. Л., Шень А. Х. Простое и сложное в программировании. М. : Наука, 1987. 78 с.

11.Успенский В. А., Семенов А. Л. Теория алгоритмов. Основные открытия и приложения. М. : Наука, 1987. 288 с.

12.Семёнов А. Л. Об определимости арифметики в её фрагментах // Доклады Академии наук. 1982 . Т. 263. №1. С. 44–47 .

13.Semenov A. L., Soprunov S., Uspensky V. A. The lattice of definability. Origins, recent developments, and further directions, Computer science – theory and applications, Lecture Notes in Comput. Sci., 8476, Springer, Cham, 2014. Р. 23–38.

14.Semenov A. L., Uspensky V. A. Algorithms: Main Ideas and Applications // Kluwer Academic Publishers, Mathematics and Its Applications, 1993. V. 251. 310 р.